В Алуште проходит конференция, посвященная защите интеллектуальной собственности

В Алуште с 12 июня проходит ХV Международная научно-практическая конференция «Защита прав интеллектуальной собственности».
Организаторы конференции – Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК, Крымский республиканский Центр поддержки реформ, при содействии Национальной академии наук Украины
 В конференции принимают участие около ста ученых, юристов, патентных поверенных, экспертов по вопросам интеллектуальной собственности, таможенных инспекторов из городов Украины, России, Беларуси, Молдовы, Литвы. Они в течение пяти дней будут заниматься обсуждением вопросов защиты авторского права, гражданско-правовых, административно-правовых и уголовно-правовых способов защиты прав интеллектуальной собственности; опыта защиты прав интеллектуальной собственности от недобросовестной конкуренции.
Министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз назвала конференцию знаковым событием для Крыма и Алушты.
Как отмечалось на конференции, без эффективного решения вопросов защиты интеллектуальной собственности невозможен не только социально-экономический рост любой страны, но и национальная безопасность. Зачастую у населения недостаточен уровень правовой культуры.
«Далеко не случайно, что конференция проходит вот уже 15 лет именно в Алуште. Это еще раз подтверждает то, что все хорошее, что рождается на нашей земле, имеет долгую и счастливую жизнь», − сказал городской голова Алушты Станислав Колот, открывая мероприятие.
Для защиты интеллектуальной собственности в АРК в 2012 году создана рабочая группа. За пять месяцев нынешнего года было проведено 95 проверок, зафиксировано 58 административных и 15 уголовных правонарушений по данной тематике. По шести делам приняты судебные решения, конфисковано около 200 тысяч единиц контрафактной продукции.