Севастополь получит 8 млн. грн на программу «Доступное жилье»

На реализацию государственной программы «Доступное жилье» из государственного бюджета выделено 8 млн. грн.
Как сообщила пресс-служба  Севастопольской городской государственной администрации, этих средств хватит для участия в программе около 500 семей. «По подобной программе мы уже работали в 2005 году, тогда заключили договоры около 400 семей. На сегодня мы рассчитываем, что в программе примут участие в 1,5-2 раза больше севастопольцев. К нам уже обращаются желающие взять кредит на собственное жилье. При этом на следующей неделе планируется подписание ряда договоров по частичной компенсации», – отметила директор Севастопольского регионального управления государственного фонда «Содействие молодежному жилищному строительству» Юлия Сытова
По ее словам, для участия в программе гражданин должен собрать определенный перечень документов – справку о составе семьи, справку о том, что гражданин стоит на квартирном учете, идентификационный код, паспортные данные, при наличии детей – свидетельство о рождении, свидетельство о браке и справка о доходах за 6 месяцев. «Мы делаем расчет для человека, желающего взять кредит, чтобы он подходил под условия данной программы: среднемесячный доход семьи не должен превышать десятикратного размера минимальной заработной платы в регионе. На сегодня это 2,9 тыс. грн по региону, то есть ориентировочно 30 тыс. грн», – уточнила Юлия Сытова.

Напомним, с 2010 года в Украине действует программа «Доступное жилье». Она предусматривает два направления – частичную компенсацию стоимости жилья и льготную ипотеку. В соответствии с первым направлением, государство компенсирует 30% при покупке жилья. Второе направление стало действовать с мая 2012 года и предусматривает выдачу кредитов на жилье на 10-15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство.