Симферопольский «Фуршет» сначала «оккупировали» казаки, оцепила милиция, а затем вообще закрыли «на учет» (ФОТО)

17 декабря здание супермаркета «Фуршет» в Симферополе на ул. 60 лет
Октября сначала «оккупировали» казаки, оцепила милиция, а затем вообще
закрыли «на учет» до завтрашнего утра. В частности, днем, в связи с эскалацией конфликта, между арендатором и арендодателем в помещение «Фуршета» зашли около 30 представителей Юго-восточного казачества «Безпека і Січ». Свое присутствие в супермаркете они аргументировали тем, что с ними со стороны владельца здания (Льва Миримского – КИА) был заключен законный договор, дающий казакам право на охрану всего помещения. Для разъяснения ситуации руководство «Фуршета» вызвало правоохранительные органы.
Около семи часов вечера на место событий прибыли порядка 10 представителей правоохранительных органов во главе с начальником милиции общественной безопасности Симферополя Владимиром Межевовым, который потребовал от казаков освободить здание. Он предупредил представителей «Безпеки і Січі», что, если они не разойдутся до 11 часов вечера (до закрытия супермаркета), то правоохранительные органы будут вынуждены принять соответствующие меры, в частности, прибегнуть к помощи спецподразделения «Беркут». «Моя задача - вас не напугать, а предостеречь. Если вы перекроете вход и будете препятствовать работе заведения – это одна статья, уничтожение имущества – другая статья, хулиганские действия – третья, сопротивление работникам милиции – четвертая», – пояснил Владимир Межевов. И добавил, что сложившийся конфликт должен решаться исключительно в суде, а не путем противостояния охранных служб владельцев здания и «Фуршета».
Несмотря на предупреждение со стороны милиции, представители казачества отказались покинуть помещение.
После этого в «Фуршет» приехал владелец здания Лев Миримский, который обвинил правоохранительные органы в том, что в данном конфликте они сознательно приняли сторону руководства супермаркета. После долгих разбирательств было решено досрочно прекратить работу «Фуршета».
После беседы Льва Миримского и Владимира Межевова стороны освободили здание и разъехались до завтрашнего утра.

Напомним, конфликт между арендатором и арендодателем длится уже не первый месяц в связи с желанием арендодателя существенно поднять плату либо разорвать договор.
Поздно вечером 7 декабря несколько десятков представителей охраны арендодателя уже блокировали работу супермаркета: ворвались в торговый зал, взяли в заложники двух кассиров, охранника и контролера. Спустя три часа женщин-кассиров отпустили. Оставшиеся двое сотрудников были отпущены на следующий день.
При этом директор крымской сети супермаркетов «Фуршет» Сергей Макеев подал заявления в милицию и прокуратуру, а днем 8 декабря работники супермаркета провели забастовку, заблокировав проезжую часть и требуя допустить их к рабочим местам.
В то же время крымский депутат Лев Миримский, представляющий сторону арендодателя, расценил сложившуюся ситуацию как возвращение к бандитским 1990-м годам и отметил, что возникшую проблему необходимо рассмотреть на сессии или заседании Президиума ВР АРК.
В свою очередь Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил мнение, что конфликт должен решаться в суде.
По некоторым данным, это стало причиной разногласий между фракцией «Союз» (контролируемой Львом Миримским) и фракцией Блок «За Януковича!» в крымском парламенте.