К программе «Доступное жилье» в Крыму добавили еще 8 домов

Межведомственная комиссия утвердила для участия в программе «Доступное жилье» восемь домов на 238 квартир в Симферополе и Сакском районе.
Как сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре, в Симферополе аккредитованы пять домов на 211 квартир, в том числе недострои на улицах Балаклавская, Луговая, Федько, Киевская. В этих домах возможно приобрести квартиры по льготной ипотеке или с частичной компенсацией стоимости жилья. Кроме того, к программе льготного кредитования присоединят уже сданный в эксплуатацию жилой дом по улице Клары Цеткин. В Сакском районе в селе Уютное для участия в программе утверждены 17 квартир. Таким образом, в Крыму для участия в программе аккредитованы 12 домов на 428 квартир, по предварительным спискам на них претендуют 510 крымчан.
Напомним, с 2010 года в Украине действует программа «Доступное жилье». Она предусматривает два направления – частичную компенсацию стоимости жилья и льготную ипотеку. В соответствии с первым направлением, государство компенсирует 30% при покупке жилья. Второе направление стало действовать с мая 2012 года и предусматривает выдачу кредитов на жилье на 10-15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство.