Прокуратура Крыма взялась наводить порядок с землей в Штормовом

Прокуратура Крыма провела проверку соблюдения земельного законодательства на территории Штормовского сельского совета в Сакском районе. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства
В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения. Так, возбуждено уголовное дело по факту незаконного выделения сельсоветом частному лицу 0,12 га земли стоимостью почти 300 тыс. грн., в то время как участок находился в аренде и имел другое целевое назначение.
Кроме того, установлены факты подделки документов на участки и строения. Выявлены нарушения при использовании земель арендаторами общей площадью свыше 17 га. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения землями водного фонда. Разграблению подверглись также и пляжи в Штормовом, откуда было вывезено более десяти кубометров песка.
По результатам проверки в сельсовет внесено представление с целью устранения нарушений законодательства.
Напомним, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении головы Штормовского сельсовета (Сакский район) Валерия Блохина и депутата совета. Валерий Блохин по предварительному сговору с депутатом осуществил незаконное отчуждение 30 соток земли стоимостью 740 тыс. грн в прибрежном населенном пункте. Со временем третья часть незаконно приватизированного участка была оформлена на родственницу депутата. Уголовное дело направлено в местный суд для рассмотрения по существу.