В Севастополе проходит международный фестиваль военных оркестров

Вчера в Севастополе стартовал  международный фестиваль военных оркестров «Sevastopol Military Tattoo». Об этом корреспонденту КИА рассказал организатор фестиваля Роман Мархолиа.
По его словам, это единственный на территории Украины праздник военной музыки. «Sevastopol Military Tattoo» - основная часть международного фестиваля «Война и Мир». Он  третий год проходит в Севастополе и собирает лучшие оркестры из разных стран мира.
«Севастополь – лучшее место в мире для фестиваля военной музыки! Этот город родился и жил, сражался и возрождался под марши военных оркестров, севастопольцам особенно близка и знакома военная музыка. А еще Севастополь, наверное, единственный город, где постоянно находятся военные оркестры двух стран», ˗ отметил Роман Мархолиа.
В фестивале участвуют 9 оркестров из России, Украины, Польши, Германии, Алжира, Турции и Франции.
Сценой для выступлений военных коллективов становится весь город. Церемония открытия «Sevastopol Military Tattoo» состоялась на Графской пристани, где были подняты флаги всех стран-участниц под национальные гимны. Марш-парад фестиваля прошел по центральным улицам города от площади Нахимова до площади Ушакова. Вечером  музыка военных коллективов  звучала в руинах древнего Херсонеса, на набережных и площадях Севастополя. Праздник будет продолжатьcя до 17 июня. Финальный аккорд прозвучит на мысе Хрустальном.