В Саках прошел международный марафон «Скифский берег»

Сегодня в Саках состоялось торжественное открытие XX Международного марафона «Скифский берег».
В церемонии открытия приняли участие министр социальной политики АРК Елена Семичастная, депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс, мэр города Саки Олег Клюй. Соревнования проходят под патронатом Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова.
«Примечательно, что в марафоне участвуют маститые спортсмены, которые неоднократно выигрывали многие соревнования. Спорт – это то состояние души, то желание и стремление, которое вне зависимости от физических способностей людей мобилизирует их на победу», – отметил Ефим Фикс.
При этом Елена Семичастная сообщила, что в Крыму проживают 122 тыс. человек с ограниченными физическими способностями, из которых около 6 тыс. человек – инвалиды-колясочники.
«Этим людям очень сложно жить, но у них есть желание что-то менять в своей жизни, они не отчаиваются, у них есть увлечения. Спорт – это то, что помогает им справляться с трудностями» – отметила министр.
В марафоне участвуют 50 спортсменов из шести стран мира: Украина, Россия, Беларусь, Латвия, Польша, США. В рамках соревнований спортсмены преодолели дистанцию в 42 км. Соревнования проходят среди мужчин и женщин на двух видах инвалидных колясок: спортивно-гоночных и активных. Победители будут определены в возрастных категориях до 35 лет, до 40 лет, от 45 лет. Также спортсмены будут отмечены в номинациях «За волю к победе», «За мужество», призом зрительских симпатий.
Напомним, марафон «Скифский берег» проходит в рамках празднования Дня города Саки.