Прокуратура проверяет организацию летнего отдыха детей в Крыму

Шестеро должностных лиц привлечены к ответственности в ходе проверки прокуратурой АРК  соблюдения прав детей на оздоровление и отдых.
Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки были выявлены множественные нарушения законодательства. В частности, не приняты меры к восстановлению работы ряда детских оздоровительных учреждений. Всего около 500 детей, находящихся под опекой и попечительством, проведут лето на базе учебных учреждений. В ряде регионов работа лагерей дневного пребывания так и не была организована.
Также не уделяется внимание вопросам законности использования имущества и земли детских санаториев и лагерей. Так, Министерством здравоохранения АРК в течение длительного времени не принимаются меры к возвращению земли санатория «Керчь». Территориальной прокуратурой предъявлен иск об отмене госакта на участок, противоправно выданного частному лицу. Кроме того, не отработаны вопросы с финансированием питания детей, нормы которого выполняются в том числе за счет взносов родителей. В Симферополе, Судаке, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории не обеспечена безопасность эксплуатации аттракционов.
В связи с выявленными нарушениями в адрес правительства Крыма внесено представление об их устранении. Проверки продолжаются.