Сегодня Симферопольский горсовет вновь пикетировали участники акции «Петровские высоты» (ФОТО)

Сегодня участники славянского пикета «Петровские высоты» провели акцию
протеста возле здания Симферопольского горсовета, требуя от местных
депутатов решить земельный вопрос. Возле мэрии собралось около 150 пикетчиков, которые держали в руках плакаты с надписями: «Закон один для всех», «Нет – распределению земли по национальному признаку», «Крымская земля – наследие наших предков, и мы хотим на ней растить своих детей». При этом участники акции свистом и жестами призывали депутатов выйти из здания.
В ходе акции ее участники приняли резолюцию, в которой призвали к «открытости и публичности в разрешении земельного вопроса». Кроме этого, пикетчики потребовали «объявить, сколько людей подали заявления на выделение земли для индивидуального строительства, когда будет решен их вопрос, сколько и кому выдано земельных участков с 2006 года по настоящее время».
В резолюции также сказано: «Мы считаем, что депутаты городского совета, а именно – профильная постоянная комиссия под руководством Ильяшенко Н.А. неинициативна и предвзята по отношению к симферопольцам в земельном вопросе».

Напомним, в районе Петровских высот в Симферополе одновременно расположено два земельных пикета: крымскотатарский и славянский. Пикетчики требуют выделения земли в данном массиве под индивидуальную жилищную застройку. Однако, по данным симферопольских властей, предоставление в собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в этом районе невозможно в связи с наличием на запрашиваемой территории объектов культурного наследия. При этом на сессии горсовета 28 ноября мэр крымской столицы Геннадий Бабенко расценил заступничество депутатов от партии «Русский блок» за славянских пикетчиков как лоббирование интересов граждан, пытающихся узаконить самовольно занятые земельные участки, а действия самих пикетчиков – как шантаж и вымогательство.