Гриценко считает, что говорить о распаде в крымском парламенте фракции Блок «За Януковича!» нет никаких оснований

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко заверяет, что
говорить о распаде в крымском парламенте фракции Блок «За Януковича!»
нет никаких оснований. Об этом Анатолий Гриценко сообщил сегодня
журналистам, комментируя причины, по которым вчера было перенесено
заседание сессии ВР АРК. «Абсолютно никакого раскола нет, часть депутатов по разным причинам отсутствует. Например, из 46 депутатов от фракции Блок «За Януковича!» нет только 12 депутатов, из фракции «Блок Куницына» из 9 депутатов присутствовало 4, из БЮТ – 5 депутатов. Поэтому здесь абсолютно никаких проблем во фракции Блок «За Януковича!» нет», – отметил глава ВР АРК. И добавил: «Нормальная парламентская практика, парламентская работа. Депутаты соскучились по тем проблемам, которые есть в Верховной Раде Украины. Скажу, что многие депутаты устали от напряженной работы, поэтому решили передохнуть. Я абсолютно ничего не вижу в этом сверхъестественного».
При этом Анатолий Гриценко рассказал, что вчера заблокировать работу ВР АРК пытались представители фракций «Коммунисты», «Крым» (избирательного блока «Блок Куницына») и «Союз». В частности, они претендовали на перераспределение должностей в парламенте и правительстве автономии. «У нас нет проблем в функционировании парламента в целом. Проблемы есть у некоторых депутатов, которые хотели каким-то образом попытаться поучаствовать в переформатировании парламента. Но таких возможностей ни у Куницына, ни у Миримского, ни у Грача нет. После Нового года мы будем продолжать работать с тем количеством голосов, которое было до сегодняшнего голосования», – заверил Анатолий Гриценко.
Кроме того, он сообщил, что заседание сессии не состоялось и по причине того, что были не до конца решены спорные вопросы, связанные с республиканским бюджетом.
Напомним, сегодня состоялось пленарное заседание сессии ВР АРК, в котором приняли участие большинство депутатов от фракций Блок «За Януковича!», Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», депутатская группа «Солидарность», фракция «Курултай-Рух», часть парламентариев от фракции БЮТ, «Крым» (избирательного Блока «Блок Куницына») и один депутат от фракции «Коммунисты» (Михаил Бахарев – КИА). При этом в полном составе отсутствовала фракция «Союз». Кроме того, не присутствовали многие парламентарии от КРО партии «Русский блок», входящие в депутатскую фракцию Блок «За Януковича!».
Помимо этого, на сессии присутствовали народные депутаты Украины от Партии регионов Василий Киселев и Борис Дейч.
Как ранее сообщало КИА, 17 декабря на 10.00 было назначено пленарное заседание сессии ВР АРК. Однако оно было перенесено сначала на 11.00, потом на 15.00, потом – на 18 декабря, на 10 часов утра. При этом компетентный источник в ВР АРК сообщил о том, что конфликт в крымском парламенте инициировали представители КРО партии «Русский блок», к которым присоединились партия «Союз» и «Блок Куницына».