Депутаты Алушты не удовлетворили протест прокуратуры о ретрансляции телепрограмм

Вчера на заседании сессии Алуштинского горсовета депутаты отказали в
удовлетворении протеста прокуратуры города на два пункта решения «О
ретрансляции телевизионных каналов в алуштинских кабельных сетях и
защите прав на информацию жителей г. Алушта». В частности, речь идет о пункте, которым решение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию признано неконституционным, а также о требовании к операторам и провайдерам программных услуг немедленно восстановить ретрансляцию телепрограмм и каналов в полном объеме.
Как ранее сообщало КИА, 19 ноября на сессии Алуштинского городского совета депутаты поддержали проект решения, которым обязали операторов и провайдеров восстановить ретрансляцию телепрограмм и каналов в полном объеме в алуштинских кабельных сетях.
В свою очередь прокуратура Алушты опротестовала данное решение горсовета в связи с тем, что депутаты превысили «свои полномочия, закрепленные Законом Украины «О местном самоуправлении». Так, названным законом местному совету не дано право признавать решения незаконными (ограничивающими права и свободы граждан).
Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение с 1 ноября текущего года прекратить ретрансляцию иностранных программ, содержание которых якобы требует «адаптации в соответствии с украинским законодательством». В список «запрещенных» каналов вошли РТР «Планета», ТНТ, СТС, «Культура» и другие.