В Крыму пройдут отборочные туры фестиваля «Червона Рута»

24 июня в Севастопольском центре культуры и искусств (ул. Ленина, 25) состоится отборочный тур ХІІI Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки «Червона Рута». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в оргкомитете фестиваля.
Запланированы 27 отборочных туров, которые стартовали в конце марта.
 «Общее количество конкурсантов составит около 3000 групп и солистов – это более 5000 человек со всех областей Украины и Автономной Республики Крым. Будет представлено большинство районных центров и сел. Специально для участия в конкурсах будут написаны и исполнены около 6 тыс. новых песен на украинском языке», – отметили организаторы. Отборочные конкурсы проводятся по музыкальным жанрам: поп, современная танцевальная, рок, акустическая, другая музыка и украинский аутентичный фольклор. По завершению конкурса в Севастополе пройдет мастер-класс. В Симферополе отборчный тур состоится накануне, 23 июня. Победители региональных этапов продолжат борьбу в финале.
СПРАВКА. «Червона рута» – фестиваль современной молодежной украинской музыки. Проходит с 1989 года каждые два года, отборочные туры длятся с марта по декабрь.