В Крыму подготовили инвестиционные предложения для развития яхтенного туризма

Республиканский комитет АРК по транспорту и связи разработал инвестиционные предложения, предусматривающие создание в Крыму 11 яхтенных марин. Об этом председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков сообщил сегодня на общественных обсуждениях Концепции развития яхтенного туризма в АРК до 2020 года.

Подготовлены проекты по созданию яхтенной марины в Ялте на 1 тыс. мест стоимостью 150 млн. долл., в Алуште – на 300 мест при требуемых инвестициях в 45 млн. долл., в Гурзуфе – на 191 место при стоимости проекта в 25 млн. долл. На западном побережье подготовлены проекты для строительства яхтенной марины в Евпатории на 1500 мест за 170 млн. долл., а также двух марин на озере Донузлав и одной в районе пгт. Оленевка Черноморского района.

Ожидается, что две марины для яхт появятся в Керчи, по одной в Судаке и пос. Орджоникидзе под Феодосией. Кроме швартовочных мест предусмотрено создание четырех- и пятизвездочных гостиниц, торгово-развлекательных комплексов, ресторанов, вертолетных площадок, дайвинг-центров и пр. При этом Николай Черевков отметил, что Крым первым в Украине среди регионов стал развивать яхтенный туризм, что неизбежно приводит к различного рода сложностям. «Крым – это тот благодатный край, где яхтенный туризм, яхтенные марины должны процветать. Мы на сегодняшний день в Украине являемся первопроходцами. Поэтому очень много вопросов», − отметил Николай Черевков.

Председатель комитета сообщил, что в первую очередь, необходимо решать на уровне местных властей вопросы с землей, получением разрешений и согласований, пообещав содействие со стороны своего комитета.

Напомним, в феврале Совет министров АРК одобрил концепцию «Развитие яхтенного туризма в АРК на период 2011–2020 годов», предусматривающую строительство в Крыму 15 яхтенных марин и стоянок.