Тигипко против выноса тубдиспансеров за пределы ЮБК

Вице-премьер-министр Украины – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко выступает против выноса противотуберкулезных санаториев из курортных городов Южного берега Крыма. Об этом он заявил на брифинге в Симферополе 21 июня.
Сергей Тигипко подчеркнул, что для лечения больных туберкулезом необходим  особый приморский и горный климат. «Те люди, которые очень озабочены крымской землей, должны немножко охладить свой пыл. Эти санатории никому не мешают отдыхать, они находятся за забором и сегодня это не проблема для Крыма. На ЮБК есть еще много мест, где можно построить гостиницы», – отметил вице-премьер.
Он подчеркнул, что любые решения по ликвидации тубсанаториев на ЮБК будут отменены. «Я бы никому не рекомендовал принимать эти решения, потому что они будут отменены. Если не Кабинетом Министром, так Президентом Украины. Это я вам обещаю точно, что называется, не тратьте силы, потеряете деньги, больше ничего не найдете», – сказал вице-премьер.
Он отметил, что власти особое внимание уделят работе туберкулезных стационаров. В частности, в ближайшее время планируется принять решение по увеличению зарплат медперсоналу.
Напомним, на совместном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма и Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Кабинету Министров Украины рекомендовали изучить вопрос о переносе противотуберкулезных санаториев с Южного берега Крыма в Старый Крым.