В Крыму память жертв войны почтили минутой молчания и возложением цветов

Сегодня в Симферополе в годовщину начала Великой Отечественной войны крымчане возложили венки к могиле Неизвестного солдата в парке им. Гагарина.
Почтить минутой молчания жертв войны пришли Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, первый заместитель крымского спикера Сергей Донич, вице-спикер Григорий Иоффе, мэр Симферополя Виктор Агеев, члены президиума Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев, Константин Бахарев, Ремзи Ильясов, Сергей Цеков.
В общении с журналистами Анатолий Могилев отметил, что обязанность власти – делать все, чтобы трагические дни войны не были забыты. «Сегодня мы скорбим о погибших, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Родины, вечная им память. Их подвиг навсегда останется в сердцах поколений. Если брать мою семью, то мой дед не вернулся с фронта. Он погиб на войне», – рассказал премьер.
Он призвал всех хранить мир и не допускать потенциальных конфликтов.
В свою очередь Григорий Иоффе призвал оппозиционных политиков прекратить нагнетать ситуацию в стране, спекулируя на военной тематике, пытаясь тем самым переиначить историю и минимизировать подвиг советского солдата. «Если дальше политическая борьба в нашей стране будет принимать такие уродливые формы, то рассчитывать на то, что люди проникнутся патриотической идеей защиты своего отечества, будет очень сложно. Нужно укреплять дух патриотизма, чтобы каждый человек понимал, что это его Родина, а не делить на хороших и плохих, на героев и оккупантов», – считает вице-спикер.

СПРАВКА. Великая Отечественная война началась в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Этот день в Украине провозглашен Днем скорби и памяти жертв войны в Украине.