В Алуште и Ялте будут установлены новые станции мониторинга состояния атмосферного воздуха

В Алуште и Ялте будут установлены и введены в эксплуатацию новые, суперсовременные посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, которым на данный момент нет аналогов в Украине. Об этом в ходе выездного совещания по вопросу установки стационарных постов, которое состоялось в Алуште 22 июня, сообщил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров.

Он пояснил необходимость установки новых систем наблюдения тем, что действовавшие до этого в Крыму посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха были размещены в неадекватных местах – около транспортных развязок, в регионах, экологическая ситуация в которых не является показательной для Крыма. «Существующая наблюдательная сеть не позволяет в полной мере изучать полную правдивую информацию о состоянии атмосферного воздуха, потому что существующие посты уже морально и технически устарели, они находятся в зонах, которые испытывают наибольшее техногенное воздействие. На данный момент мониторинг состояния атмосферного воздуха является первой ступенькой, отправной точкой в принятии дальнейших правильных решений по поддержанию здоровой, безопасной экологической обстановки в регионе», – констатировал председатель Рескомприроды.

На данный момент такие посты установлены в 9 регионах Крыма, в том числе по два в Симферополе, Армянске и Ялте. Решение этой проблемы обеспечено в рамках государственной целевой экологической программы развития Крыма «Экологически безопасный Крым» на 2011-2015 гг. Согласно постановлению Совета министров АРК, в этом году за счет крымского бюджета закуплены посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, который установят в Алуште и Ялте. Также в городах планируется установить табло, на которые будет выводиться информация, поступающая с постов наблюдения. Обновляться она будет круглосуточно. Стоимость приобретенного оборудования составляет 2 млн. грн., стоимость одного поста – 1 млн. грн. В следующем году программа установки постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Крыму будет продолжена.