В Саках разработан генплан

В Саках разработан и подготовлен к утверждению генеральный план города.
Об этом сообщалось на заседании градостроительного совета Автономной
Республики Крым, передает Сакская городская газета «Слово города». Как сообщили в редакции газеты, Саки стал 3-м городом автономии, который практически завершил работу над генеральным планом своего развития. Так, по утвержденным генпланам живут и застраиваются сегодня лишь южнобережная Ялта и Евпатория.
Вместе с тем, по словам первого заместителя Сакского городского головы Андрея Ивкина, до сих пор в городе действует генплан, утвержденный в 80-х годах, который не соответствует сегодняшней ситуации.
По его словам, работа над новым планом развития была начата в 2004 году. Разработкой занимался институт «Гипроград» (Киев). Новый генплан предполагает соединение центра с прибрежной зоной. При этом здесь планируется расширение строительства многоэтажного жилья (порядка 10-15 жилых девятиэтажек), а также курортно-туристических объектов. Таким образом предполагается увеличить возможности санаторно-курортного комплекса города с 8-ми тыс. курортников до 19,5 тыс. отдыхающих.
При этом генплан предполагает перенос транспортных сетей – евпаторийской автотрассы и железнодорожного полотна «Симферополь – Евпатория» на 1 км в сторону Лесновки, а также строительство на месте нынешнего пустыря вдоль евпаторийской трассы нового автовокзала и торгового центра.
Как отметили в Сакской мэрии, сегодня данный генплан готовится к утверждению на уровне правительства Крыма.