Жители Симферополя решат, что будет на месте «Астории»

Завтра в Симферополе начнется опрос общественного мнения по вопросу благоустройства территории на месте бывшей гостиницы «Астория». Об этом сообщает пресс-центр Симферопольского горсовета.
Так, для проведения анкетирования горожан на центральных улицах крымской столицы будут привлечены волонтеры молодежных организаций. Опрос общественного мнения будет проходить на Куйбышевском рынке, Московском кольце, Центральном рынке, возле супермаркета «Сильпо», на территории, прилегающей к бывшей гостиницы.
Так, в анкете жителям города предложат ответить на вопрос «Что бы Вы хотели видеть на месте разобранной «стены плача»?» и выбрать один из вариантов: сквер, гостиница, дворец бракосочетания, коммерческий комплекс с подземной автостоянкой, жилой дом, или же вписать собственный вариант.
Также голосование проводится на сайте Симферопольского городского совета. По результатам опроса в горсовете проведут общественные слушания.

Напомним, 12 июня Совет министров АРК принял решение о создании в Симферополе монумента «Исторические скрижали Крыма», которым предполагается до 30 декабря провести конкурс на лучшее проектное предложение монумента, определить победителя, подготовить итоговое задание для разработки рабочего проекта строительства и обеспечить создание эскизного проекта. При этом место установки монумента будет согласовано с городским советом Симферополя с учетом генерального плана города, иной градостроительной документации, планирования и застройки, сложившихся исторически.

СПРАВКА. В Симферополе на ул. Карла Маркса, 16 были расположены развалины гостиницы «Астория». 23 мая крымские депутаты выделили 320 тыс. грн на снос стены, которая находилась в аварийном состоянии. Работы по демонтажу начались 29 мая и завершились в начале июня.
Согласно социологическому опросу, проведенному Республиканским институтом политических и социологических исследований в Симферополе, 67,3% опрошенных поддержали решение о сносе стены бывшей гостиницы «Астория».