В Перевальненском лесничестве произошел пожар

Сегодня в 13 часов в урочище Замана в Перевальненском лесничестве
вспыхнул крупный лесной пожар. Об этом Крымскому информационному
агентству рассказал пресс-секретарь Рескомитета АРК по лесному и
охотничьему хозяйству Максим Головань. Как он сообщил, по предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. «Но следует отметить, кроме человеческого фактора, свою немалую роль здесь сыграло и отсутствие осадков», – отметил пресс-секретарь.
По его информации, на место событий выехали боевые расчеты Симферопольского государственного лесного хозяйства (7 человек лесной охраны и 2 пожарные машины). Позже к ним присоединились еще 15 работников лесхоза. На тот момент, как обнаружили пожар, его площадь составила 1,5 гектара. «Пожар был низовым: горела трава, но из-за сильного ветра пламя направилось в сторону соснового леса, растущего на Долгоруковской яйле», – пояснил Максим Головань. И добавил, что труднодоступная горная местность хоть и осложняла процесс тушения, «лесники сработали слаженно и в борьбе со стихией за 4 часа одержали победу». В 17.00 часов пожар был локализован.
Максим Головань сообщил, что всего огнем пройдено 20 гектаров гослесфонда, из них покрыто лесом всего 0,5 га. Бойцы государственной лесной охраны продолжают «окарауливание» территории.