Крым является оплотом защиты русского языка, – политолог

Крым является базовым регионом по защите и развитию русского языка. Об этом заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук на «круглом столе», посвященном обсуждению законопроекта «Об основах государственной языковой политики».
«Крым был, есть и будет всегда русскоговорящим регионом, с этой точки зрения Крым является оплотом в защите русского языка», – сказал Александр Форманчук.
При этом политолог считает, что принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политики», который гарантирует свободное использование русского языка, имеет принципиальное значение для дальнейшего становления государства, так как отражает реальную ситуацию в языковой сфере.
«Все годы после ратификации хартии о европейских языках в Украине шло вымывание русского языка, особенно в период президентства Ющенко. От перегибов страдал и украинский язык. В итоге сегодня парадоксальная ситуация: подрастающее поколение хорошо не знает ни украинского, ни русского языка. Именно поэтому русский язык нуждается в законодательном закреплении и поддержки», – подчеркнул эксперт.
Вместе с тем он считает, что в Украине пока не настало время преданию русскому языку статуса второго государственного, так как это может привести к языковому расколу.

Напомним, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики». Законопроект предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства.
С 11 июня до 2 июля в Крыму проходит акция по сбору подписей в поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики».