Вертолеты «Универсал-Авиа» тушат лесные пожары в Турции

Крымские экипажи Государственного авиационного предприятия «Универсал-Авиа» принимают участие в тушении пожаров на территории Турции. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил директор авиационного предприятия Виктор Трусов.

По его словам, в настоящее время 3 винтокрылых машины задействованы в тушении лесных пожаров близ Стамбула, в провинции Чанаккале на южном берегу пролива Дарданеллы и городе Боз-Язы. «Мы откликнулись на просьбу турецких властей. Наши вертолеты оборудованы специальными установками для тушения лесных пожаров. В тушении горящих лесов принимают участие 17 наших пилотов, имеющих большой опыт борьбы с лесными пожарами. Они неоднократно оказывали помощь в борьбе с подобными катаклизмами, как на территории Крыма и Украины, так и за рубежом», – рассказал Виктор Трусов.

Кроме того, директор предприятия сообщил, что летчики «Универсал-Авиа» продолжают нести службу в Южном Судане. Для работы в африканской стране задействовано 2 вертолета и 12 крымских пилотов. «Наши экипажи работают в Южном Судане с 2009 года. Воздушные суда осуществляют перевозку пассажиров и грузов», – сказал директор предприятия.

СПРАВКА. Крымское Государственное авиационное предприятие «Универсал-Авиа» создано в 1941 году. В настоящее время считается одним из ведущих авиапредприятий в Украине, использующих вертолетную технику в народном хозяйстве.