В Украине исторически сложилось двуязычие, – политолог

Языковой вопрос в Украине слишком политизирован. Об этом заявил крымский политолог Денис Батурин на «круглом столе», посвященном обсуждению законопроекта «Об основах государственной языковой политики» в Симферополе 26 июня.
«Мы живем в ситуации фактического двуязычия, поэтому заявления об угрозе государственному языку со стороны других языков, в частности русского, это все-таки миф. В этом вопросе очень много политики», – подчеркнул Денис Батурин.
Он полагает, что законопроект призван создать социальный комфорт. «Принятие закона пойдет на пользу русскому, украинскому языкам и языкам других народов, проживающих в Украине. Конкурентная среда во взаимодействии языков будет стимулировать их развитие», – уверен политолог.

Напомним, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики». Законопроект предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства.
С 11 июня до 2 июля в Крыму проходит акция по сбору подписей в поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики».
В свою очередь оппозиционные политики продолжают настаивать, что принятие законопроекта приведет к окончательному исчезновению украинского языка, так как он не выдержит конкуренции с русским.