С 2013 года законное строительство в большинстве населенных пунктов Крыма будет невозможно

С 1 января 2013 года законом «О регулировании градостроительной деятельности» запрещается строительство в границах населенных пунктов, где отсутствуют генеральный план и детальный план застройки территории. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак.
«С 1 января 2013 года, если нет генерального плана, если нет детального плана, законным образом новые объекты появиться не могут. А если незаконным образом строится, то и не будет вводиться в эксплуатацию. С 2013 года земля может предоставляться только при наличии граддокументов. Если нет земли, нет строительства. Если даже есть генеральный план, обязательно в развитии генерального плана должен быть план зонирования или детальный план территории. Только они позволяют размещать объекты строительства», − пояснил Степан Лапычак.
По его словам, в Крыму только 7 населенных пунктов, в том числе Симферополь, обладают генеральными планами. Самые проблемные регионы – это Бахчисарайский, Белогорский, Джанкойский районы. На завершающем этапе находится генеральный план Феодосии.

Как ранее сообщало КИА, у 385 из 1021 населенного пункта Крыма отсутствуют генеральные планы.