Темиргалиев призывает чаще читать Конституцию Украины

Конституция Украины должна стать основополагающим и авторитетным документом в защите своих прав для каждого гражданина государства. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил член президиума Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев.
По его мнению, несмотря на то, что в нынешнем году Конституция Украины отмечает свое 16-летие,  проблема низкой правовой культуры среднестатистического украинца по-прежнему остается острой.
«С моей точки зрения, каждый из нас должен максимально чаще читать Конституцию, особенно первые положения, для того чтобы знать самые элементарные свои права и обязанности. Наша Конституция достаточно четко прописывает все наши возможности, которыми мы, к сожалению, часто не умеем пользоваться и, как следствие, не можем защищать свои интересы», – считает Рустам Темиргалиев.
При этом он уверен, что созданная по инициативе главы государства Виктора Януковича Конституционная ассамблея позволит внести нужные корректировки в основной документ страны с учетом мнения общественности.

СПРАВКА. День Конституции Украины ежегодно отмечается 28 июня. В этот день в 1996 году парламент страны принял первую в истории независимости государства Конституцию. При этом в мае нынешнего года при Президенте Украины Викторе Януковиче был создан специальный вспомогательный орган – Конституционная ассамблея, которая призвана усовершенствовать отдельные положения.