Ленинский район может стать поставщиком электроэнергии на материк, – глава РГА

Сегодня в Ленинском районе Крыма активно развивается альтернативная энергетика. Как сообщил председатель Ленинской районного государственной администрации Валерий Степанов в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым», на сегодняшний день в Ленинском районе выделено пять площадок под ветропарки. «Уже работают две площадки – Керченский ветропарк и Пресноводненская ветроэлектростанция. И уже сегодня они вырабатывают такой объем электроэнергии, что нам в районе столько не нужно, вся эта электроэнергия пойдет на нужды Крыма и, надеюсь, что недалек тот час, когда из Крыма электроэнергию, выработанную ветром, мы будем экспортировать на материк», – отметил Валерий Степанов.
По его словам, развитие ветроэнергетики в Ленинском районе дает региону новые рабочие места. «А это значит, что мы оставляем в районе нашу молодежь, что их дети останутся у нас в Ленинском районе, получат рабочие места, будут зарабатывать деньги, не выезжая за пределы Ленинского района, создавать свои семьи, создавая мощное ядро настоящих ленинцев», — отметил глава РГА.
Кроме того, по его словам, в Ленинском районе выделены две площадки для строительства солнечных электростанций – возле сел Октябрьское и Красногорка.
Валерий Степанов также напомнил, что в 2012 году Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» планирует начать освоение Субботинского месторождения, которое находится на территории Ленинского района. «Одна из буровых установок, которые закуплены Украиной для этих целей, будет работать в прибрежной зоне Ленинского района. Это также создаст рабочие места, кроме того, мы получим нефть, а самое главное – мы получим в район налоги, за счет которых сможем развиваться дальше», – пояснил он.