В Севастополе завершен двухдневный военный поход в горы

В Севастополе завершился  поход военно-исторических клубов Украины «Жаркий июль 1942. Прорыв в горы», посвященный 70-летию окончания героической обороны города.
Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства один из участников Борис Петухов, стратегическая игра продолжалась в течение нескольких дней. У всех участников были форма и амуниция, соответствующая эпохе. «Мы уже несколько лет проводим такие военно-исторические походы по горам и лесам, с полной выкладкой, погружением в историю», – поделился Борис Петухов.
По легенде похода, Крым – в руках германских войск. В крымских лесах развернуты партизанские базы, отряды которых долгую зиму в тяжелейших условиях боролись с оккупантами. К партизанам пробиваются разрозненные группы красноармейцев.
«В походе получилось две группы красноармейцев. Одна – менее подготовленная к различным походам. Для них был выбран маршрут более пологий, по ровным местам, без крутых подъемов, спусков. Для любителей экстрима, – эта группа была поменьше,  –предусмотрели выход на баркасе из Балаклавы, частично на моторе, частично на веслах. Потом группа высаживалась на Золотом пляже и поднималась резко вверх, а там по горам и лесам искала партизанскую базу», – отметили организаторы.
Напомним, что во время выполнения тактического задания отряды двигались  от поселка Штурмовое до урочища Торопова дача, от Балаклавы до Тороповой дачи, от деревни Родное до  Морозовки, потом к перевалу Беш-Йол. В военном походе участвовали реконструкторы из Одессы, Винницы, Севастополя, Керчи, Запорожья и Москвы.