Могилев поблагодарил крымчан за слаженную работу при тушении пожара в ущелье Уч-Кош

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поблагодарил сотрудников всех соответствующих служб и крымчан за слаженную работу при тушении пожара в Ялтинском горно-лесном заповеднике в районе ущелья Уч-Кош. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров АРК.
Анатолий Могилев подчеркнул, что в экстремальных условиях весь личный состав, задействованный в ликвидации пожара, включая подразделения МЧС, сотрудников внутренних войск МВД Украины, бригады береговой охраны Вооруженных Сил, сотрудников Ялтинского горно-лесного природного заповедника, сработали оперативно и скоординировано, продемонстрировав высокую боевую готовность. «Благодаря профессиональным действиям и слаженной работе всех служб, нам удалось в короткие сроки ликвидировать масштабный лесной пожар вблизи Ялты и не допустить его дальнейшего распространения», – добавил премьер.
При этом он выразил благодарность всем жителям Крыма, которые помогали соответствующим службам в тушении пожара. «Я благодарен всем очевидцам, всем неравнодушным крымчанам, представителям социально ответственного бизнеса за помощь. Объединив усилия, мы смогли достойно сработать и удержать ситуацию под контролем», – отметил Анатолий Могилев.

Напомним, 26 июня в районе ущелья Уч-Кош из-за удара молнии произошло возгорание лесной подстилки и кустарников на площади 0,2 га. Утром 28 июня в связи с увеличением скорости ветра до 25 м/с и невозможностью тушения пожара в труднодоступных местах, территория горения достигла 8 га.
28 июня Председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев прибыл на место происшествия и провел заседание оперативного штаба. Для тушения пожара автоцистерны бесперебойно подвозили воду, в том числе воду подавали с плато по магистральным линиям. Всего в ликвидации пожара было задействовано 78 единиц техники, в том числе вертолет МЧС Украины «Ми-8», 782 работников служб.
К полудню 29 июня пожар был локализован. В настоящее время на месте происшествия работает оперативная группа, которая осуществляет контроль за ситуацией.