На Ай-Петри покажут масштабную арт-инсталляцию из писанок

6 июля на горе Ай-Петри в рамках международного выставочного тура «Алтарь наций» представят арт-инсталляцию художницы Оксаны Мась. Об этом сообщают организаторы мероприятия.
В открытии выставки примут участие мэр Ялты Алексей Боярчук, его заместитель Елена Юрченко.
На Ай-Петри будут представлены пять фрагментов высотой 12 м и шириной 18 м. Каждый из них собран из деревянных яиц, в росписи которых принимали участие жители десятков стран различного возраста и положения. Представленная экспозиция – лишь небольшая часть из масштабного арт-объекта размером 92 на 134 метра.
«Мне хотелось создать произведение, символизирующее духовное возрождение человечества, произведение планетарного масштаба, которое будет принадлежать всему миру. Я рада, что инсталляцию, которой я отдала столько душевных сил и труда, увидит огромное количество гостей Украины, Крыма, моих земляков», − отметила Оксана Мась.
Арт-инсталляция, предназначенная для показа в Крыму, в 2011 году была выставлена на Венецианской биеннале. Как сообщают организаторы, в Венеции украинский проект «Post-vs-Proto-Renaissance» стал лидером зрительских симпатий.
Инсталляцию можно будет увидеть на Ай-Петри до конца сентября.