В Севастополь ко Дню рыбака привезли уникальные работы украинских мастеров

Сегодня в Севастопольском художественном музее откроется выставка «Рыбы, птицы, Ангелы», посвященная Дню рыбака.
Как сообщила корреспонденту Крымского информационного агентства организатор выставки Галина Дюговская, в экспозицию вошло около 100 работ. В основном, это произведения киевских мастеров декоративно-прикладного искусства, но есть и экспонаты полтавских, севастопольских и израильских авторов.
Сложности, с которыми столкнулись организаторы в процессе подготовки выставки, – выбор авторских работ и их доставка в Севастополь. «Когда видишь результат, ты получаешь такой огромный импульс жить дальше, любоваться работами, и хочется снова что-то делать», – поделилась Галина Дюговская. Некоторые экспонаты  выставки побывали в Нью-Йорке, Токио и  Баку.
Галина Дюговская специально к открытию закончила Ангелов, при создании которых использовались старинные кружева XIX века и домотканое украинское полотно. «В этих работах мне хотелось видеть только все натуральное, здесь натуральный жемчуг, ручная работа, я восстанавливала старинные кружева, которые, как мне казалось, должны быть поданы наилучшим образом, и только Ангел может быть из такого материала», – считает автор.
Организаторы старались представить всевозможные техники декоративно-прикладного искусства, уникальные изделия воплощены в стекле, батике, керамике, металле, дереве, текстиле.
Выставка будет работать в Севастополе в течение месяца.