Янукович заговорил о досрочных парламентских выборах

Президент Украины Виктор Янукович не исключает возможность досрочных парламентских выборов. Об этом он заявил на встрече с руководителями фракций и парламента, передает пресс-служба главы государства.

«Виктор Янукович не исключил, что в случае если не удастся стабилизировать работу парламента, нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов», – сказано в сообщении. При этом Президент подчеркнул, что выступает за возвращение работы парламента в конструктивное русло. «Прежде чем начинать процедуру, мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции и также с Председателем Верховной Рады», – отметил Виктор Янукович.

Глава государства пообещал, что изучит сложившуюся ситуацию и проводит экспертизу закона «Об основах государственной языковой политики», принятие которого спровоцировало парламентский кризис. «Все, что относится к полномочиям Президента в этих вопросах, – я их буду использовать полностью. Только после того, как я выучу все эти вопросы, я буду иметь возможность высказывать свою точку зрения и, соответственно, принимать определенные решения», – подчеркнул Виктор Янукович.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. В свою очередь оппозиция заявила о том, что намерена бойкотировать работу нынешней сессии. Глава парламента Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко подали в отставку. В настоящее время в украинский парламент внесен законопроект об отмене принятого закона о языках. Автором депутат Юрий Кармазин (фракция «Наша Украина – Народная самооборона»).