В Крыму введут дополнительные вакансии социальных работников

По инициативе Президента Украины Виктора Януковича в Крыму дополнительно введут 458 ставок социальных работников. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Виталина Дзоз.
По ее словам, всего в Крыму проживает 3017 семей, которые остро нуждаются в какой-либо помощи. «Семьи, которые нуждаются в помощи, это и семьи, которые оказались в кризисной ситуации, и семьи, в которых живет ребенок-инвалид. Социальные работники зайдут в каждую семью и окажут им необходимую поддержку. Это делается, чтобы не семья приходила к ним, а они пришли, чтобы узнать проблемы и помочь», – подчеркнула Виталина Дзоз.
По данным министра, всего в Крыму проживает 1240 матерей-героинь, 115 приемных семей, находится 41 детский дом семейного типа. Она подчеркнула, что социальные работники уже взаимодействуют с теми семьями, в которых дети-инвалиды будут обучаться по программе инклюзивного образования.

СПРАВКА. Президент Украины Виктор Янукович объявил 2012 год годом проведения ряда широких социальных инициатив, направленных на внедрение новой социальной политики – это прежде всего выправление механизмов перераспределения доходов, преодоление глубокого имущественного разрыва, содействие развитию среднего класса, создание эффективной системы защиты населения от социальных рисков.