Standard and Poor’s повысило рейтинги Крыма

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма с «В-» до В, а также рейтинг по национальной шкале с «uaBBB» до «uaА-», прогноз по рейтингам республики – стабильный. Такое решение принято по результатам изучения ситуации в регионе, передает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Так, прогноз «Стабильный» предполагает дальнейший рост доходов бюджетов Крыма благодаря благоприятному географическому положению региона и росту в туристическом секторе. Также данный прогноз свидетельствует о том, что автономия по-прежнему будет проводить консервативную долгосрочную политику, что обеспечит высокие бюджетные показатели. «Кредитный рейтинг – это универсальный способ заявить потенциальным инвесторам о кредитоспособности региона. Данный рейтинг демонстрирует открытость и прозрачность региональной политики, а также является одним из обязательных условий для выхода на мировой рынок кредитных ресурсов. Обновление рейтинга будет содействовать созданию благоприятных условий для формирования позитивного инвестиционного климата и инфраструктуры инвестиционной деятельности на территории Крыма, а также стимулированию поступлений отечественного и зарубежного капитала в экономику региона», – пояснили в управлении.

Напомним, в июне текущего года Агентство IBI Rating присвоило Крыму рейтинг инвестиционной привлекательности уровня invA – высокая инвестиционная привлекательность, прогноз — стабильный. Рейтинг инвестиционной привлекательности выражает мнение рейтингового агентства о привлекательности региона с точки зрения инвестирования в него и рисков, связанных с инвестированием. Этот вид рейтинга необходим для принятия эффективных управленческих решений потенциальным инвесторам.