В Симферополе задержали мошенников, воровавших деньги с банковских карт

В Симферополе задержали мошенников, которые промышляли снятием денежных средств с уличных банкоматов и продажей хакерского оборудования. Об этом сообщает пресс-центр Главного управления СБУ в Крыму.
Организованная группа, состоящая из трех человек, долгое время орудовала во многих городах страны. Они похищали деньги из банкоматов, прикрепив их к кард-ридерам специальное устройство – скиммер – для считывания всей информации с банковских карт. Для определения пин-кода на боковой поверхности банкомата взломщики устанавливали фальшивую панель со встроенной видеокамерой. Она фиксировала комбинацию клавиш, которую набирали пользователи.
Кроме того, хакеры занимались разработкой и продажей через Интернет «троянских программ», позволявших похищать деньги с банковских счетов. Приобрести очередную партию «шпионской техники» согласился житель Симферополя. Сделка предусматривала покупку оборудования и обучение на месте. Злоумышленники были задержаны с поличным возле одного из симферопольских банкоматов «Приватбанка».
Все задержанные оказались молодыми людьми из приличных и обеспеченных семей. Доход на хакерстве составлял около 20 тысяч долларов в месяц.
Следственным отделом ГУ СБУ в АРК возбуждено уголовное дело по ч. 2 стр. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, сетей).
Санкция статьи предусматривает штраф от 600 до 1 тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничением свободы на срок от 2 до 5 либо лишением свободы на срок до 3 лет. Все задержанные арестованы. Проводятся следственные действия.