Спасатели призывают туристов не купаться во время грозы

В связи с участившимися  на полуострове грозами, МЧСники призывают население и гостей полуострова  не купаться в грозовую погоду.

Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства глава пресс-службы Главного территориального управления МЧС в АРК Владимир Иванов, несмотря на предупреждения об ухудшении погоды, отдыхающие  продолжают купаться в море, плавать на надувных матрасах и находиться в непосредственной близости от воды.  «Мы призываем наших дорогих гостей не купаться  в грозовую погоду.  Поверьте, когда бьют молнии, тут уже не до шуток.  Молния, попавшая в воду, может поразить купающегося человека на расстоянии нескольких километров. Исход может быть весьма печальным», – подчеркнул Владимир Иванов.

Он дал ряд советов, как вести себя, если гроза застала на пляже или в воде.  «Увидели приближение грозы  – значит, надо принимать меры, чтобы обезопасить себя и свое окружение от негативных проявлений погоды. Ежели грозовое ненастье застигло вас купающимися, из воды надо с ходу же выбраться на берег и покинуть пляж», – посоветовал  Владимир Иванов  и напомнил, что в первую очередь надо прислушиваться к предупреждениям синоптиков и спасателей.

Глава пресс-службы крымского МЧС также отметил, что летом текущего года по количеству молний лидируют Феодосийский регион, западное побережье, а также Белогорский, Красногвардейский и Джанкойский районы.  Напомним, в мае этого года в Джанкойском районе от удара молнией погиб 21-летний сельский житель.