В Крыму из 2 тыс. парковок платных только 7

В Крыму местные власти не спешат оснащать парковки паркоматами. Об этом сообщил первый заместитель министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Анатолий Павлов на заседании Центра законодательных инициатив в Симферополе 6 июня. По его словам, всего в автономии по состоянию на 1 июля насчитывается 145 парковочных площадок на 2 тыс. 149 мест. Паркоматами оборудовано только 7 парковок в Ялте.
В Феодосии и Алуште объявлен конкурс по организации парковок. В Керчи в бюджете предусмотрено 549 тыс. грн. на оборудование площадок паркоматами. В Симферополе определено 28 парковочных площадок на 88 паркоматов. Идет подготовка по проведению конкурса. По остальным городам и района реальных действий по обустройству парковок не ведется. Местные власти ссылаются на отсутствие бюджетных средств и экономической целесообразности. «Города и районы отчитываются, что там, где нет паркоматов, парковка машин осуществляется бесплатно», – подчеркнул замминистра.
Напомним, в соответствии с Правилами парковки транспортных средств, утвержденными Кабинетом Министров Украины, отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 20 парковочных мест. На специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы.