В Симферополе открылся фестиваль «Україна – Свята Родина»

Вчера в Симферополе состоялось торжественное открытие II Всеукраинского фестиваля культур «Україна – Свята Родина», организованного благотворительным фондом Ивана Матиешина.
Мероприятие проходило в Крымском академическом украинском музыкальном театре и было приурочено к 20-летию пребывания на крымской кафедре митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, городской голова Симферополя Виктор Агеев, председатель благотворительного фонда Иван Матиешин и заместитель оргкомитета фестиваля Валентина Матиешина.
В ходе мероприятия гости поздравили митрополита Лазаря с годовщиной пребывания на крымской кафедре и вручили ему памятные знаки и подарки. Наиболее значимым подарком стала чаша для причастия, которую Владыке вручил председатель фонда. Священный сосуд будет направлен в кафедральный собор Александра Невского, когда тот будет достроен. «Я хочу поблагодарить вас, дорогая паства, за то, что мы все делаем вместе. Здесь прозвучала цифра 20 лет служения Симферопольской и Крымской кафедры как будто бы в мою честь. Но, поверьте, что я не один в поле воин. Я сердечно благодарю вас, моя дорогая паства, потому что всегда и везде, чувствовал ваши молитвы и вашу поддержку, поэтому мне было легко выполнять то послушание, которое возложила на меня моя церковь», – обратился к присутствовавшим в зале митрополит Лазарь. Он также поблагодарил председателя благотворительного фонда Ивана Матиешина и вручил ему грамоту «За заслуги перед Украинской православной церковью» и орден Святителя Луки Архиепископа Крымского. Кроме того, грамоту и орден Святой преподобной Анастасии Киевской получила заместитель оргкомитета фестиваля Валентина Матиешина. 
После торжественных поздравлений состоялся праздничный концерт с участием Национального заслуженного академического хора имени Григория Веревки и камерного хора «Таврический благовест».
Напомним, сегодня в Симферополе состоятся праздничные мероприятия фестиваля «Україна – Свята Родина», посвященные празднованию Дня семьи.
СПРАВКА. Всеукраинский фестиваль культур «Україна – свята Родина» был учрежден в 2011 году одноименным благотворительным фондом Ивана Матиешина. Его цель – возрождение и приумножение украинской народной культуры и достойное ее представительство на мировом уровне.