Азаров открыл первый в Крыму завод по очистке семян

Сегодня, в рамках рабочей поездки в Крым, Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в торжественном открытии завода по очистке семян на базе предприятия ООО «Антей» в селе Родниковое Симферопольского района. Его сопровождали Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец, генеральный директор предприятия «Скворцово» Виталий Полищук.
Новый завод позволит производить высококачественный посевной материал зерновых и кормовых культур, обеспечивая как собственные, так и потребности других сельхозпредприятий. На заводе установлена современная семенная линия «Petkus», предназначенная для очистки семян зерновых, масличных и технических культур. Ее производительность составляет 2,5 тонны в час, за сезон линия способна очистить 5 тыс.тонн семенного материала.
В общении с журналистами Николай Азаров сообщил, что при работе в полную мощность этот завод сможет обеспечить элитными семенами примерно половину потребностей Крыма. «Сельское хозяйство Крыма выходит на абсолютно новый технологический уровень, поскольку элитные семена позволяют увеличить урожайность даже в таких сложных условиях, какие мы с вами имели осенью, зимой и весной. <…> И даже в этих условиях мы надеемся, что за счет применения новых технологий Крым соберет достойный урожай», – заверил Николай Азаров.
По его данным, новое предприятие имеет законченный цикл производства – от выращивания зерна до производства продуктов мясопереработки. При этом здесь успешно реализуются программы правительства по развитию сельского хозяйства, в частности, программа увеличения поголовья КРС. «Прекрасное хозяйство, хорошие перспективы на будущее, поэтому я желаю им успехов», – заключил Николай Азаров.

 
СПРАВКА. ООО «Антей» в этом году получило статус семенного хозяйства, специализируется на выращивании зерновых культур и овощей. Предприятие обеспечивает семенами высоких репродукций товарные сельхозпредприятия Симферопольского района, в том числе, мясоперерабатывающий комбинат «Скворцово».