В Севастополе на День рыбака сварили 500 литров ухи

Вчера в Севастополе возле Украинского культурно-информационного центра прошли народные гуляния по случаю Дня рыбака.

Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства заведующая информационным отделом Центра Ирина Яворская, они возродили традицию праздника, которая была утрачена 14 лет назад. «Камышовая бухта – это основное место жительства рыбаков. Все работали в Севастопольском рыбном порту, и сейчас предприятия рыбной отрасли остались, хоть и находятся в большинстве своем  в частных руках. Но люди работают на судах, ловят рыбу, и нам очень хотелось, чтобы их профессиональный праздник остался, чтобы он вернулся, чтобы у  этих людей был день, когда им говорят слова благодарности», – поделилась Ирина Яворская. Праздник открыла рыбная ярмарка, которая стартовала в семь утра. Чуть позже началось приготовление ухи по рецепту Петра I. «Блюдо готовится на основе куриного бульона  с использованием 10 видов рыбы. Все  тонкости рецепта у нас учтены», – отметили повара. 

По подсчетам организаторов, за день было сварено 500 литров ухи, ей угостили всех желающих. В течение дня на площади работали выставки, проходили концерты, дети участвовали в играх и бесплатно катались на надувной горке.  Особым интересом у гостей пользовалась экспозиция из 38 кораблей, представляющих эволюцию судостроения. 

СПРАВКА. В Украине профессиональный праздник работников рыбного хозяйства – День рыбака отмечается ежегодно во второе воскресенье июля согласно Указу Президента.