В Алуште мошенники воруют номера с автомобилей туристов и вымогают за них выкуп

В Алуште зафиксировано несколько фактов кражи государственных номерных знаков с автомобилей. Об этом в ходе аппаратного совещания в  городском совете сообщил начальник Алуштинского управления ГАИ Станислав Лосев.
По его словам, в горотдел милиции уже поступило 10 заявлений от граждан по поводу хищения номерных знаков.
«В основном кражи номеров происходят в темное время суток, с машин, оставленных на улицах без присмотра. Мошенников в основном интересуют номерные знаки Российской Федерации и Беларуси», – пояснил Станислав Лосев и добавил, что хозяева автомобилей на месте снятого знака обычно находят записку с номером телефона и вымогательством денег (в сумме в пределах 1 тыс. грн.) за возвращение похищенного номерного знака.
Как отметил городской голова Алушты Станислав Колот, необходимо принять  меры для раскрытия подобных преступлений, поскольку это негативно сказывается на туристической привлекательности региона. «Конечно, летом в наш регион направляется большое количество гастролеров, они придумывают новые способы мошенничества, в том числе и с этими автомобильными номерами. Это дополнительная отрицательная реклама для нашего региона. Потому что у людей остаются неприятные воспоминания от инцидента. Должны быть максимально применены меры по раскрытию подобных преступлений», – подчеркнул он
При этом автовладельцам рекомендовано не оставлять свои автомобили без присмотра.