Могилев считает, что восстанавливать историческую топонимию в Крыму нет необходимости

По словам Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, учитывая богатую историю Крыма, восстанавливать историческую топонимию нет необходимости. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.
«В различные исторические периоды разные населенные пункты назывались по-разному. Я считаю, что пусть остаются те названия, которые есть и сейчас», – отметил премьер. Он привел в пример Судак, который на протяжении многих лет существования носил разные названия – Солдая, Сугдея,  Сурож.
Глава Совмина подчеркнул, что вопросы исторической топонимии являются спекулятивными, в то время как население Крыма на самом деле волнуют другие вопросы. «Мы спекулируем на названиях, когда в Крыму есть множество других вопросов – социальных, экономических, которые действительно волнуют людей», – заключил он.
Ранее Анатолий Могилев заявлял, что в Крыму решения о восстановлении исторической топонимии населенных пунктов должны приниматься с учетом мнения местного населения.

Напомним, крымскотатарская общественная организация «Бизим Кырым» обратилась к руководству автономии с призывом поддержать инициативу восстановления исторической топонимии Крыма. Речь идет об установке при въезде в населенные пункты информационно-указательных знаков с их историческими и географическими названиями.