Вопрос о включении Херсонеса и Бахчисарая в список ЮНЕСКО рассмотрят в 2013 году

«Древний город Херсонес Таврический и его хора» и объекты Крымского республиканского учреждения «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» имеют большие шансы на включение в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сегодня заявил министр культуры Украины Михаил Кулиняк в ходе совещания на тему «Сохранение культурного наследия АРК» в Симферополе.
«Недавно состоялась генеральная сессия ЮНЕСКО, где рассматривалось много разных вопросов, наши вопросы – Украины – будут рассматриваться в 2013 году и мы должны быть готовы к докладу в 2013 году. И, конечно, Крым во всеукраинской структуре занимает достойное место», – отметил Михаил Кулиняк.
При этом он добавил, что в ближайшее время ожидается приезд инспекции ЮНЕСКО, которая должна  подтвердить, «что крымские объекты готовы для того, чтобы рассматриваться на включение их в список Всемирного культурного наследия», – пояснил министр.

Напомним, Министерство культуры Украины и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в январе текущего года подготовили и представили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже номинацию к списку Всемирного наследия «Древний город Херсонес Таврический и его хор». Позже в список был подан Бахчисарай.

СПРАВКА. Список объектов Всемирного наследия ведется с 1978 года во исполнение конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия». В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 5 объектов в Украине: Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве, исторический центр Львова, пункты геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, а также буковые леса Карпат.
В Крыму в число претендентов на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО также входят музей «Судакская крепость» и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».