Министр культуры Украины считает, что Юсуповский дворец должен стать музеем

По мнению министра культуры Украины Михаила Кулиняка, Юсуповский дворцово-парковый усадебный комплекс (пгт Кореиз) должен быть музеифицирован. Об этом министр заявил журналистам сегодня после совещания на тему «Сохранение культурного наследия АРК» в Симферополе.
«Юсуповский дворец должен быть музеифицирован, я думаю, мы скоро к этому придем», – пояснил министр.
При этом он отметил, что этот и другие вопросы в рабочем порядке обсуждались с Председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым. «Я думаю,что мы в ближайшее время эти вопросы рассмотрим, необходимо к ним относиться аккуратно. Пожелания крымчан Министерство культуры постарается учесть по максимуму», – пояснил Михаил Кулиняк.

Напомним, с инициативой придания статуса музея Юсуповскому дворцово-парковому усадебному  комплексу (пгт Кореиз) и передачи его в ведение автономии выступали многие чиновники Крыма, в том числе и глава крымского правительства Анатолий Могилев.

СПРАВКА. Юсуповский дворец (пгт Кореиз, Большая Ялта) построен в 20-е годы 20 века по проекту архитектора Н. П. Краснова. Стиль – модернизированный итальянский ренессанс. Дворец находится на балансе Государственного управления делами Украины.