В Крыму мораторий на проверки малого бизнеса привел к активизации нелегальной торговли

В связи с введением с 1 июля моратория на проверку субъектов малого предпринимательства налоговой службой в Крыму активизировалась нелегальная торговля. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заместитель председателя Государственной налоговой службы в АРК Елена Хотенко.

«Мораторием запрещено проверять субъекты малого бизнеса с целью создать более комфортные условия работы и адаптации к Налоговому кодексу Украины. Очень многие субъекты малого бизнеса восприняли этот мораторий как вседозволенность. Почти на 1,5 млрд. грн. упали выторги по кассовым аппаратам, которые зарегистрированы в Крыму. Зарегистрировано такое явление, что кассовые чеки выдают только по требованию. Кроме того, массово началась торговля «под черными знаменами». Люди не имеют при себе никаких документов», – отметила Елена Хотенко.

Заместитель председателя крымской налоговой службы также отметила, что проверки возможны, но при наличии жалобы от государственных органов или граждан. Мораторий на проведение проверок субъектов малого бизнеса введен на территории всей страны Налоговым кодексом Украины. Он действует с 1 июля текущего года до 1 января 2013 года.