Установление исторических ареалов ускорит процедуру выделения земельных участков, – Псарев

По мнению заместителя Председателя Совета министров АРК Георгия Псарева, в каждом населенном пункте необходимо установить границы исторических ареалов и составить их реестр. Об этом вице-премьер заявил сегодня в ходе совещания на тему «Сохранение культурного наследия АРК» в Симферополе.

Он отметил, что из-за отсутствия исторических ареалов затягивается процедура выделения земли. «Мы вынуждены каждый участок исследовать, смотреть на него и согласовывать с министерством, чтобы там не было исторического ареала или какого-то исторического памятника. <...> Для этого необходимо сделать в каждом населенном пункте исторический ареал, вынести в натуру его границы, взять реестр ареалов и тогда процедура выделения земельных участков облегчится», – пояснил Георгий Псарев.

При этом заместитель начальника управления региональных представителей по вопросам охраны культурного наследия и перемещения культурных ценностей Министерства культуры Украины – начальник отдела территориального представительства Александр Манаев сообщил, что за 10 лет в Крыму утверждены границы и режимы исторических ареалов в Алупке, Керчи, Ялте, Евпатории, Массандре и Коктебеле. В Гаспре, Гурзуфе, Кореизе, Ливадии, Ореанде, Симеизе и Форосе утверждены границы ареалов, но не определены до конца их режимы. «В прошлом году постановлением Совета министров АРК принималось решение рекомендовать до конца 2011 года исполнительным комитетом всех городов и поселков разработать научно-проектную документацию и представить ее на утверждение в органы охраны культурного наследия. Эти работы были выполнены на 10%», – уточнил Александр Манаев.