В Судаке пройдет рок-фестиваль «Кино сначала»

26-28 июля в Судаке на территории Генуэзской крепости пройдет второй международный рок-фестиваль «Кино сначала», посвященный 50-летию лидера легендарной рок-группы «Кино» Виктора Цоя. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы мероприятия.
Заявку на участие в фестивале подали более 40 коллективов из Украины, России и Беларуси. На сцене фестиваля выступят группы «7Б», «Братья Карамазовы», «Бригадный подряд», «Теория», «Паника», «Дороги меняют цвет», «Небо SK» и победители отборочного тура, который проводился весной в рамках подготовки к фестивалю. Специальным гостем рок-фестиваля станет мастер песочной анимации из Евпатории – Ксения Симонова. Вести фестиваль будет шоумен группы «АукцЫон», автор текстов, исполнитель и поэт Олег Гаркуша.
«Фестиваль рассчитан на малоизвестные молодые группы, которые не вписываются в формат рока 80-х – 90-х, но способны творить качественную музыку. «Кино сначала» дает им возможность заявить о себе со сцены перед большой аудиторией. Отсюда и взято название фестиваля – «Кино сначала», где под словом «Кино» подразумевается не только имя легендарной группы, но и косвенное название зажигающихся на нашей стартовой площадке имен. А «сначала» – потому что история повторяется, ведь одна звезда – «Кино» – зажглась именно в Судаке», – уточнили организаторы.