На создание перинатального центра в Крыму выделено 11,5 млн. грн.

11 июля на создание в Крыму перинатального центра были перечислены 11,5 млн. грн. бюджетных средств. Об этом во время брифинга 12 июля в Совете министров АРК сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами в Украине Владислав Каськив.
«Это ключевой социальный проект «Новая жизнь», который предусматривает создание сверхсовременного перинатального центра и позволит существенно сократить смертность при рождении. Буквально вчера мы перечислили 11,5 млн. грн. из 39 млн. грн., которые будут потрачены на реализацию этого проекта. Общая стоимость проекта составляет больше 50 млн. грн. Также принимают участие меценаты», – отметил Владислав Каськив.
Владислав Каськив напомнил, что открытие перинатального центра в Крыму запланировано на октябрь текущего года.

Напомним, в рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Крыму ведется работа по созданию Республиканского перинатального центра. Он будет включен в структуру КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» и расположится в Симферополе на базе Диагностического центра. В настоящее время в помещении будущего центра ведется ремонт.

Как сообщалось ранее, создание в Крыму в рамках Национального проекта «Новая жизнь» современного Перинатального центра существенно улучшит оказание медицинских услуг женщинам и детям. Помимо современных индивидуальных залов для родовспоможения, предусмотрены неонатальные отделения, в том числе для выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела (500 гр). Республиканский перинатальный центр станет основной базой для проведения малотравматичных и органосберегающих операций. Ощутить радость материнства в Перинатальном центре в год смогут более 3 тыс. женщин.