Россия намерена увеличить товарооборот с Украиной

Украина и Россия намерены усилить сотрудничество в торгово-экономической сфере. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте 12 июля.
«Украина играет важную роль в торгово-экономических связях России: у нее 6,2% в общем объеме торгово-экономических связей России. Это немало, за этим стоит качественное взаимодействие наших крупнейших предприятий и целых отраслей экономики», – сказал Владимир Путин и добавил, что Украина занимает пятое место среди крупнейших торгово-экономических партнеров России.
Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что по итогам 2011 года страны вышли на рекордный уровень объема взаимной торговли – более 55 млрд. долларов США.
«Это, бесспорно, очень серьезный результат. И нам необходимо не только сохранить такую позитивную динамику, но и приумножить наши результаты. При этом мы призваны ускорить столь необходимую модернизацию национальных экономик, повысить конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках», – сказал президент.
При этом он подчеркнул, что в нынешнем году темпы товарооборота по сравнению с прошлым годом снизились, причиной тому жесткие погодные зимние условия.
В свою очередь Владимир Путин отметил, что страны должны приложить максимум усилий, чтобы как можно быстрее ликвидировать «небольшой сбой» в товарообороте.

Напомним, 12 июля в Ялте в Ливадийском дворце под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Владимира Путина проходило пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.