В аэропорту Симферополя открыли метеолокатор

Сегодня на территории международного аэропорта «Симферополь» состоялось открытие доплеровской метеорологической радиолокационной системы.
В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, глава Республиканского комитета по транспорту и связям Николай Черевков, генеральный директор компании «Украэрорух» Юрий Чередниченко и директор регионального структурного подразделения  «Крымаэрорух» Анатолий Григорьев. Участники церемонии в торжественной обстановке перерезали ленту, а затем наградили почетными грамотами работников предприятия.  
Анатолий Могилев поблагодарил руководство организации за обустройство современного метеолокатора и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. «Это современнейший объект, его внедрение – плюс для всего Крыма, потому что его наличие повышает безопасность полетов над полуостровом и обеспечивает нам приток туристов. А это доходная часть как для жителей, так и для бюджета Крыма», – отметил премьер.  
В свою очередь Юрий Чередниченко проинформировал, что доплеровская метеорологическая радиолокационная система дает возможность обнаружить и предупредить опасные явления погоды в радиусе до 300 км, а также определять наличие, развитие, направление и скорость ветра во всей толще тропосферы и местоположение опасных для авиации явлений. «Система имеет масштабное предназначение не только в авиации, но и в народном хозяйстве. Прогноз важен не только авиаторам, но и аграриям, представителям транспортной инфраструктуры. Объект позволяет предотвратить различные процессы. Это самый точный прибор, который сейчас существует в мире», – заключил он. Стоимость объекта 16 млн. грн.

Фото Светланы Борисовской
СПРАВКА. Региональное структурное подразделение государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины «Крымаэрорух» основано в 1993 году. Основной вид его деятельности – обеспечение безопасности движения воздушных судов в отведенной зоне воздушного пространства Украины.