Украина и Россия являются стратегическими партнерами, – Янукович

Украина и Россия настроены на долгосрочное стратегическое сотрудничество. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Ялте 12 июля.
По его словам, подписанная Декларация о содержании украинско-российского стратегического партнерства имеет исключительную важность для дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.
«Бесспорно, данный шаг создаст необходимые рамки для дальнейшего успешного развития взаимовыгодного многопрофильного стратегического сотрудничества между нашими странами. Главное – мы настроены и готовы продолжать стабильное долгосрочное сотрудничество, искать именно те сферы взаимодействия и именно те пути решения совместных вопросов, которые дают возможность эффективно реализовать национальные интересы Украины и России», – сказал Виктор Янукович.
По его мнению, страны должны кооперировать свои усилия в сфере высоких технологий, атомной энергетике, авиастроении, ракетно-космической отрасли, судостроении, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении.
Особое значение имеет взаимодействие в рамках международных организаций, а также по вопросам урегулирования региональных конфликтов.
«Отдельное внимание уделено приднестровскому урегулированию с учетом грядущего председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году», – подчеркнул Виктор Янукович.

Напомним, 12 июля в Ялте в Ливадийском дворце под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Владимира Путина проходило пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По итогам встречи подписана Декларация о содержании украинско-российского стратегического партнерства. Документ направлен на развитие двустороннего взаимодействия в различных сферах, предоставление взаимной поддержки в проведении социально-экономических реформ, модернизацию экономики.