Коммуникационные сети на домах Симферополя создают угрозу безопасности

Телекоммуникационные кабели на домах в Симферополе размещаются рядом с газовыми трубами, что нарушает существующие нормы безопасности. Об этом со ссылкой на директора коммунального предприятия «Инфо-сервис» Дениса Касаткина сообщила пресс-служба городского совета.

По словам директора, провайдеры прокладывают коммуникационные сети с нарушением правил безопасности, чтобы снизить расходы на подключение. «Это не только портит внешний вид жилых домов, повреждает фасады и кровли, приводя к ухудшению условий их эксплуатации. Прокладка незащищенных кабелей по газовым трубам угрожает безопасности жильцов, поскольку любая искра, возникшая в связи с повреждением провода, может стать причиной непоправимой беды», – отметил он.

Денис Касаткин подчеркнул, что «Крымгаз» дал предписание предприятию «Инфо-сервис» убрать все кабели в специальные короба или поднять их на расстояние 40 см от трубы. В случае невыполнения требований в домах с нарушениями может быть отключен газ. «Интернет-провайдерам было предложено самостоятельно привести свои телекоммуникационные сети в порядок, однако сегодня с городом на добровольных началах работает всего лишь десять официально зарегистрированных провайдеров, остальные девяносто, а также поставщики кабельного телевидения города Симферополя и домофонных услуг незаконно ведут свою деятельность», – заключил он.

Напомним, в мае Симферопольский городской совет утвердил порядок размещения телекоммуникационных сетей и технических средств телекоммуникаций. Коммунальное предприятие «Инфо-сервис» является балансодержателем слаботочных сетей и осуществляет работу с городскими интернет-провайдерами.